Menu

Rivales de los equipos colombianos en la Copa Libertadores

Rivales de los equipos colombianos en la Copa Libertadores

Máxima igualdad y grupos igualados resultaron del sorteo de la Copa Libertadores 2018 que se realizó este miércoles en la sede de la Conmebol en Luque. Nacional estará en el grupo dos, mientras Millonarios se jugará la vida en el siete. Santa Fe y Júnior buscarán dar el salto desde una fase previa.

El cuadro embajador, reciente ganador de la Liga Águila II, se enfrentará ante Independiente de Argentina, último campeón de la Copa Sudamericana, Corinthians de Brasil y Deportivo Lara de Venezuela.Uno de los grupos más complicados. 

Atlético Nacional corrió con mejor suerte: en el grupo dos estará junto a Colo Colo de Chile, Delfín Sporting de Ecuador y Bolivar de Bolivia. Jugar en los 3640 metros de La Paz, el reto más grande del conjunto verdolaga. 

Independiente Santa Fe, por puesto en la tabla de reclasificación, y Júnior de Barranquilla, campeón de la Copa Águila, tendrán que disputar una fase previa para ganarse su tiquete a la fase de grupos.

El equipo capitalino espera rival de la llave entre Deportivo Macará de Ecuador o Deportivo Táchira de Venezuela. De resultar ganador, se enfrentará ante el mejor del cruce entre Santiago Wanderers y Melgar. Si triunfan, el cuadro de Gregorio Pérez integraría el Grupo 4. 

Los barranquilleros, que sueñan con ganarse el cupo al grupo ocho, se medirá ante el que gane el encuentro entre Montevideo Wanderers de Uruguay y Olimpia de Paraguay. En la fase tres le tocaría contra Carabobo o Guaraní.

La primera fase arrancará el 22 de enero y las finales se disputarán el 7 y el 28 de noviembre.

FASE 1

Montevideo Wanderers (URU) - Olimpia (PAR)         E1

Deportivo Macará (ECU) - Deportivo Táchica (VEN)  E2

Oriente Petrolero (BOL) - Universitario (PER)          E3

FASE 2

E2 - Independiente Santa Fe (COL)        C1

Chapecoense (BRA) - Nacional (URU)     C2

E3 - Jorge Wilstermann (BOL)               C3

Carabobo (VEN) - Guaraní (PAR)           C4

E1 - Junior (COL)                                 C5

Chile 4 - Vasco Da Gama (BRA)             C6

Banfield (ARG) - Ind. del Valle (ECU)     C7

Santiago Wanderers (CHI) - Melgar (PER)  C8

FASE 3

C1-C8    Ganador 1

C2-C7    Ganador 2

C3-C6    Ganador 3

C4-C5    Ganador 4

FASE DE GRUPOS

GRUPO 1

Gremio (BRA)

Cerro Porteño (PAR)

Defensor Sporting (URU)

Monagas (VEN)

GRUPO 2

Atlético Nacional (COL)

Bolívar (BOL)

Colo Colo (CHI)

Delfín Sporting (ECU)

GRUPO 3

Peñarol (URU)

Libertad (PAR)

The Strongest (BOL)

Atlético Tucumán (ARG)

GRUPO 4

River Plate (ARG)

Emelec (ECU)

Flamengo (BRA)

Ganador 1

GRUPO 5

Cruzeiro (BRA)

Universidad de Chile (CHI)

Racing Club (ARG)

Ganador 3

GRUPO 6

Santos (BRA)

Estudiantes (ARG)

Real Garcilaso (PER)

Ganador 2

GRUPO 7

Corinthians (BRA)

Independiente (ARG)

Millonarios (COL)

Deportivo Lara (VEN)

GRUPO 8

Boca Juniors (ARG)

Palmeiras (BRA)

Alianza Lima (PER)

Ganador 4

* Los equipos que aparecen primero en las fases 1 y 2 jugarán la ida en casa.


Redacción 

 

 

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el Código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

Сачак (Ламперия) http://www.emsien3.com/sachak от ЕМСИЕН-3
Дървени летви - колчета http://www.emsien3.com/letvi от ЕМСИЕН-3

Log In or Sign Up

Log in with Facebook

¿Olvido su contraseña? / ¿Olvido su usuario?

Дюшеме http://www.emsien3.com/дюшеме от EMSIEN-3