Menu

Así fue la participación de Cesar en los Supérate Intercolegiados

Así fue la participación de Cesar en los Supérate Intercolegiados
Foto: @Serdeportescesa
Con un total de 25 medallas, el Cesar culminó exitosa participación en los Juegos Supérate Intercolegiados 2017, que se desarrollaron en el municipio de Palmira y en la ciudad de Cali.
Exitosa resultó la participación de la delegación del Cesar en la fase final de los juegos Supérate Intercolegiados 2017, al conseguir 25 preseas en total en diferentes disciplinas deportivas; seis de oro, ocho de plata y 11 de bronce.
 
La delegación Cesar participó en 15 disciplinas deportivas, destacándose en cinco de ellas; Boxeo, Judo, Basquebol, Taekwondo y Atletismo, esta última en las modalidades de Salto largo en 100, 150, 200 y 800 metros planos, impulsión de bala, lanzamiento de martillo, lanzamiento de disco, lanzamiento de jabalina y para-atletismo.
 
“Estamos felices porque superamos el total de medallas conseguidas el año pasado, y eso es producto de un trabajo fuerte y constante que hemos venido realizando desde las ligas y las instituciones educativas del departamento con la finalidad de potenciar las capacidades de nuestros deportistas desde sus inicios deportivos” expresó Yenny Alcocer, Secretaria de Deportes.
 
Las medallas conseguidas por nuestros estudiantes deportistas están distribuidas de la siguiente manera:

MEDALLAS DE ORO (6) 

·         Álvaro Rodríguez - 60 KG Boxeo – Institución Educativa Trujillo de Becerril  
 
·         Carlos Restrepo - 58 KG Judo – Colegio Francisco José de Caldas de Aguachica
 
·         Natalia Linares - Salto Largo (5.65 ) y 150 metros planos  – Gimnasio del Norte – Valledupar
 
·         Juan Pablo Luna -100 (marca: 10.89 segundos)  y 200 metros planos – institución Educativa José María Tortí Soriano de Pelaya
 
MEDALLAS DE PLATA: (8) 
 
·         Luis Alexander Díaz - Boxeo 48 KG – Institución Educativa Trujillo de Becerril
 
·         Basquetbol pre juvenil - Colegio Colombo Inglés
 
·         Alejandra Carpentier - Judo 44kg – Loperena Central de Valledupar
 
·         Andrés Felipe Argüelles - Impulsión de Bala Pre juvenil y Lanzamiento de Disco Pre Juvenil – CASD Valledupar
 
·         Sergio Cassiani - Lanzamiento de Martillo – Alfonso López de Valledupar
 
·         Isabella Triana - Lanzamiento  de Disco Pre juvenil – Colegio Prudencia Daza de Valledupar
 
·         Jassir Cassiani - Lanzamiento de Disco Juvenil – Colegio Casimiro Raúl Maestre – Valledupar   
 
MEDALLAS DE BRONCE (11)
 
·         Jessica Paola Carrillo - Judo 53KG – Colegio José Eugenio Martínez de Valledupar  
 
·         Oscar Morato Hernández - Judo 44KG – Colegio Guillermo León Valencia de Aguachica
 
·         Dalay Martínez - 100 metros para-atletismo, discapacidad visual – institución Educativa La Inmaculada de Chimichagua
 
·         Karen Vanessa Rodríguez - Judo 48KG –
 
·         Judo femenino por quipo – Alejandra Carpentier 44KG Colegio Loperena Central, Luisa Alejandra Guerro 48KG Colegio Camposerrano de Auachica y Jessica Carrillo 53KG Colegio José Eugenio Martínez
 
·         Eduer Yesith Ortiz - Taekwondo 55KG – Colegio Ebenezer de Valledupar
 
·         Luis vilardy - Taekwondo  48 KG – Colegio Prudencia Daza de Valledupar
 
·         Pedro Manuel Guerra -Taekwondo 45 KG – Colegio Alfonso López de Valledupar
 
·         Dielver Torres - Lanzamiento de jabalina – Colegio San Joaquín de Valledupar  
 
·         Aimar Hernández - Taekwondo 63 KG – Colegio Técnico La Esperanza de Valledupar
 
·         Juan Camilo López  - 800 metros planos pre juvenil – Colegio Ernestina Pantoja de Tamalameque. 
Redacción Prensa

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el Código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

Сачак (Ламперия) http://www.emsien3.com/sachak от ЕМСИЕН-3
Дървени летви - колчета http://www.emsien3.com/letvi от ЕМСИЕН-3

Log In or Sign Up

Log in with Facebook

¿Olvido su contraseña? / ¿Olvido su usuario?

Дюшеме http://www.emsien3.com/дюшеме от EMSIEN-3