Menu

Jornada de Powerlifting en Valledupar

Jornada de Powerlifting en Valledupar
Foto: Elcesardeportivo.com
Se realizó el fin de semana en la capital del Cesar una jornada de Levantamiento de Potencia, que contó con una Capacitación de Jueces Nacionales de Levantamiento de Potencia, dictado por Jose Luis Inguanti. En la jornada tanto de capacitación y competencia participaron delegaciones de Valle del Cauca, Cauca, Atlántico y Cesar. 
En la competencia del 1°Powerlifting Special Olympics Colombia,  contó con participación de cuatro fundaciones y un total de 21 atletas.

Funcedown

Mujeres.

Brenda Soto Benjumea.

Andrea Camila Guevara Redondo.

Ana Milena Iglesias Carpio.

Luz Evelly Rangel Julio.

Hombres.

Oscar Alberto Ballestas Saurith.

Daniel Chinchia Calvo.

Ivan Darío Mendoza Arias.

Abraham Oyaga Mejia.

Elvis Ramírez Rasgos.

Javier Romero Muza.

Eduardo Rosado Bonilla. 

Cria

Mujeres.

Sarelis Andrea Cuesta Peñalver.

Hombres 

Elian Ricardo Mejía Pineda.

Eudomar Eugenio Quintero Linero.

Apoyo y Amor

Mujeres.

Laura Sofía Cuello Seohanes.

Daniela Isabel Vega Romero.

Hombres.

Juan Sebastián Herrera Pestana.

Franklin Leonardo Lancheros Perilla.

Cene

Mujeres.

Adriana Marcela Herrera Herrera.

Hombres.

Jesús David Aguilar.

Luis Manuel Rosado Neira. 

LOS GANADORES ABSOLUTOS DE LA COMPETICIÓN.
 
MUJERES
-CATEGORÍAS SUB JÚNIOR.
 
1°puesto SARELIS ANDREA CUESTA PEÑALVER.
2°puesto DANIELA ISABEL VEGA ROMERO.
 
-CATEGORIA JÚNIOR.
1°Puesto ANDREA CAMILA GUEVARA REDONDO.
2°Puesto BRENDA SOTO BENJUMEA.
 
-CATEGORÍA OPEN.
1°Puesto ADRIANA MARCELA HERRERA HERRERA.
2°Puesto LUZ EVELLY RANGEL JULIO.
3°Puesto ANA MILENA IGLESIAS CARPIO.
 
HOMBRES
-CATEGORÍA SUB JÚNIOR.  
1° Puesto DANIEL CHINCHIA CALVO.
2°Puesto JAVIER ROMERO MUZA.
3°Puesto JUAN SEBASTIÁN HERRERA PESTANA.
 
-CATEGORIA JÚNIOR.
1°Puesto ABRAHAM OYAGA MEJIA.
 
-CATEGORIA OPEN.
1°Puesto JESÚS DAVID AGUILAR.
2°Puesto EDUARDO ROSADO BONILLA.
3°Puesto ELVIS RAMÍREZ RASGOS. 
4°Puesto LUIS MANUEL ROSADO NEIRA.

TORNEO NACIONAL CHICA POWERLIFTING III.

Con la participación de las mujeres mas fuertes de la región, así quedó el cuadro de las campeonas absolutas.
 
SUB JÚNIOR
1° Puesto YULIANA VÁZQUEZ.
 
JUNIOR
1°Puesto IRINA DÁVILA ZAPATA.
2° Puesto CARMEN MARIA VANEGAS SUÁREZ.
 
OPEN
1°Puesto ROXANA ORTIZ.
2° Puesto KEISY GARCIA.
Redacción|Elcesardeportivo.com

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el Código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

Сачак (Ламперия) http://www.emsien3.com/sachak от ЕМСИЕН-3
Дървени летви - колчета http://www.emsien3.com/letvi от ЕМСИЕН-3

Log In or Sign Up

Log in with Facebook

¿Olvido su contraseña? / ¿Olvido su usuario?

Дюшеме http://www.emsien3.com/дюшеме от EMSIEN-3